Редакция: (8332) 37-00-55tv43region@bk.ru
Новости 43 Регион
По-семейному

«Шаг в будущее».

Лучшие умы ПФО собрались в Кирове на традиционные соревнования молодых исследователей «Шаг в будущее». Старшеклассники и студенты привезли свои проекты научных и инженерных достижений. Григорий Свешников увлекается радиоэлектроникой и программированием. Сам, по чертежам, за два месяца создал три-д-принтер. Сегодня он демонстрирует свой проект жюри.

Принтер способен создавать любые пластиковые детали или фигурки по заданным чертежам. И его себестоимость всего 10 тыс. рублей. В планах модернизировать его, чтобы можно было печатать и из металла.Шестьдесят работ и проектов из 11 регионов ПФО представлены на этих стендах. Их авторы молодые люди, способные создавать научные новшества, современную технику и высокие технологии. От роботизированного комплекса сбора пластиковых бутылок до гуманитарных проектов изучения стрессоустойчивости в подростковом возрасте.

Проекты могут быть использованы в обычной жизни. Например, работа по изучению рессорной подвески.Соревнования звезд науки ПФО проходят в Кирове с 2007 года. И каждый год собирают авторов лучших научно-исследовательских и прикладных работ. На торжественном открытии соревнований молодых исследователей почетные гости благодарили организаторов за поддержку участников. Готовить кадры для науки нужно со школьной скамьи. Соревнования молодых исследователей будут проходить четыре дня. Лучшие из шестидесяти проектов представят приволжский федеральный округ уже на всероссийском форуме научной молодежи «Шаг в будущее». Он пройдет в Москве в марте 2018 года.