Редакция: (8332) 37-00-55tv43region@bk.ru
Новости 43 Регион
По-семейному

Музыка разных народов мира звучала накануне.

Музыка разных народов мира звучала накануне для кировских школьников. В стенах библиотеки №3 прошло необычное занятие, приуроченное к международному дню толерантности. Ребята познакомились с музыкантом, который не только играет на разных инструментах, но еще и создает их. Вот с такого маленького народного музыкального инструмента началось увлечение Ивана Назарова. Это — варган. Один из самых древних инструментов на Земле. В средние века для него даже писали свою музыку.

Играть на варгане не только необычно, но и полезно для дыхательной системы. Иван изготавливать народные инструменты начал 9 лет назад. За это время на свет появились около трех тысяч изделий. Часть из них нашла своих хозяев в разных регионах России, а часть - за рубежом. К слову, производством варганов в России занимаются около 250 умельцев. Красиво звучит и собственноручно сделанная китайская флейта Сяо. Слушателями необычного занятия в День толерантности стали кировские школьники. Порядка 20-ти мальчишек и девчонок пришли в библиотеку №3. А ученик 51-й школы Илья Зыков стал единственным, кто, решился сыграть на китайской флейте.

Как правило, первые звуки из такой флейты новичкам удается извлечь через 7-8 минут после знакомства. У нашего героя на это ушло чуть меньше.Весьма своеобразный звук у жалейки - духового язычкового музыкального инструмента, распространённого среди славянских народов. Для производства многих представленных инструментов используются ценные породы дерева. Например, палисандр.

А вот так звучит немецкая волынка. О шотландской разновидности этого духового инструмента знают многие. О его немецком собрате, радовавшим в средние века посетителей ярмарок, - далеко не все.

Под занавес встречи Иван Назаров посоветовал ребятам прислушиваться к себе, как сделал несколько лет назад сам мастер. В результате чего хобби перерастает в любимое дело всей жизни.