Редакция: (8332) 37-00-55tv43region@bk.ru
Новости 43 Регион
По-семейному

30 октября — день памяти жертв политических репрессий.

30 октября — день памяти жертв политических репрессий. В этот день по всей России проходят памятные акции в честь тех, кто погиб или пострадал в годы репрессий. В Кирове на Мезринском кладбище собрались дети и внуки репрессированных.

Отец Ирины Яковлевны работал на строительстве Волгоградского тракторного завода, вел работу с молодежью — это расценили как подрывную деятельность. В 38-м году его расстреляли. Ирина Яковлевна — одна из тех, кто каждый год в последних числах октября собирается на МЕзринском кладбище у православного креста некрополя. В 30-40-е годы здесь тайно хоронили репрессированных.

Сегодня по ним отслужили молебен.На акции в день памяти жертв политических репрессий — молодых лиц практически не видно. В основном здесь дети репрессированных: задача сейчас — передать память о тех днях молодому поколению.Дети репрессированных создали в Кирове общественную организацию, сейчас в нее входит более 200 человек. Стараются вести активную работу, но сил уже не хватает — средний возраст участников — 79 лет. Руководитель — Светлана Федоровна Манылова — сама потеряла отца. Его забрали в 42-м, когда Светлане Федоровне было всего 3 года.

Завтра, 31 октября, молебен памяти репрессированных пройдет в Слободском — в 11 часов в Троицкой церкви.