Редакция: (8332) 37-00-55[email protected]

В Герценку вернули страницы журналов стоимостью 8 миллионов рублей

В конце 2011 года, преступники похитили из библиотеки страницы из пяти журналов «Казанский вестник» 1829-1830 годов издания со статьей Н.И. Лобачевского «О началах геометрии». Статья представляет особую культурную и историческую ценность, ее стоимость составляет около 8 миллионов рублей.

Было возбуждено уголовное дело по статье «хищение предметов или документов, имеющих особую историческую, научную, художественную или культурную ценность». В ходе расследования полицейские вышли на Вячеслава Гуткевича, 1973 года рождения, который был арестован за совершение серии аналогичных преступлений на территории СНГ и находился в СИЗО в Санкт-Петербурге.

Подозреваемый сознался, что приезжал в Киров для совершения кражи статьи Лобачевского «О началах геометрии». Суд приговорил его к 5, 5 годам лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима.

На имя начальника УМВД России по Кировской области С. Солодовникова поступило благодарственное письмо от директора государственной универсальной областной научной библиотеки имени А.И. Герцена Н. Гурьяновой:

«Благодарим за профессионализм сотрудников, занимавшихся в одах розыском и возвращением статьи математика Н.И. Лобачевского из журнала «Ученые записки Казанского университета» 1830-х годов, принадлежавшей Кировской областной библиотеке имени А.И. Герцена и относящейся к категории книжных памятников. Будем рады видеть Вас и Ваших коллег в нашей библиотеке и с удовольствием проведем в знак нашей благодарности экскурсию».