Редакция: (8332) 37-00-55tv43region@bk.ru
Новости 43 Регион
По-семейному

35 лет на сцене.

35 лет на сцене. В стенах вятской филармонии состоялся концерт, посвященный юбилею оркестра русских народных инструментов имени Федора Шаляпина. Поздравить юбиляров приехали лауреаты международных конкурсов. Заслуженный работник культуры России, Почетный гражданин города Кирова и основатель вятского оркестра народных инструментов Сергей Голушков открывает праздничный концерт. Как и 35 лет назад, сегодня Сергей Федорович виртуозно руководит коллективом на сцене. 00492 Культурную эстафету подхватывает главный дирижер оркестра Александр Чубаров.

Впрочем, даже за кулисами всех секретов успеха Заслуженный артист России не раскрывает. Хотя список городов, где коллектив побывал с гастролями, говорит сам за себя. Сегодня Вятский оркестр русских народных инструментов по праву считается одним из лучших в России. Поздравить юбиляров в этот праздничный вечер пришли и.о министра культуры Кировской области Андрей Скальный и глава города Кирова Елена Ковалева. Они отметили солистов оркестра почетными грамотами и благодарственными письмами. Поздравить юбиляров прибыли и лауреаты международных конкурсов. Среди них - Заслуженный артист России, известный баритон Василий Пьянов, уже выступавший на одной сцене с вятским оркестром.

Готовится к своему выступлению еще один гость праздника, Никита Власов. В нашем городе известный аккордеонист не в первый раз, и уровень солистов оркестра ему хорошо известен.Об уровне и популярности оркестра говорит и тот факт, что в зале нет свободных мест, а каждый номер зрители встречают громкими аплодисментами. Яркие, насыщенные красотой и тембровым богатством звучания, концертные программы оркестра - это всегда событие в культурной жизни города.