Редакция: (8332) 37-00-55tv43region@bk.ru
Новости 43 Регион

«Поэзия пейзажа» в Вятском художественном музее.

«Поэзия пейзажа» в Вятском художественном музее. Там открылась выставка художника Николая Пименова. В этом году исполнилось бы 90 лет со дня рождения вятского живописца. Ранняя весна и поздняя осень — эти времена года чаще всего изображал в своих работах художник Николай Пименов. Его особая любовь — вятский север.

Каждое лето живописец проводил в небольшой деревне Подосиновского района. Северные русские избы — герои целого ряда его картин. Родился Николай Николаевич в Курганской области, но большую часть жизни провел в области Кировской. Мастерству учился у более опытных вятских художников. Отец Николая Пименова погиб на фронте в 42-м году. Его художник и изобразил на картине, посвященной памяти погибших солдат. Интересовала живописца и история, и судьба страны, образ малой родины. В работе «Беспредельность России» Николай Пименов размышляет о драматическом пути русской культуры. Это одна из поздних работ автора.

Работал художник в разных жанрах, но предпочтение отдавал пейзажу. В экспозиции — и законченные полотна, и этюды. Есть здесь и этюдник — за которым действительно работал Пименов.Выставка «Поэзия пейзажа» будет работать в Вятском художественном музее до середины декабря.