Редакция: (8332) 37-00-55tv43region@bk.ru
Новости 43 Регион
По-семейному

В Кирове открылся «центр реабилитации диких птиц».

В Кирове открылся «центр реабилитации диких птиц». В июне в Самарской области на форуме Иволга в рамках смены «Малая Родина - большие возможности» проект «Центр помощи пострадавшим диким птицам» выпускницы ВятГУ Гузель Зариповой занял второе место.Группа волонтеров, неравнодушных к птицам попавшим в беду, появилась случайно. Основная группа- три человека, но есть и помощники, которые периодически оказывают помощь пернатым.

Открыв группу вконтакте, девочки решили не останавливаться на достигнутом, и приняли участие на форуме Иволга с проектом «центр реабилитации птиц». И выиграли грант в 200 тысяч рублей. Одна из волонтеров живет в селе Русское, и занимается постройкой вольеров, разведением цыплят-перепелов. Гузель - лечит, пристраивает и отправляет птиц в другие реабилитационные центры, а также обеспечивает кормом.

Сегодня Гузель принесла в одну из ветклиник ушастую сову, чтобы сделать ей рентген. У птицы была черепно -мозговая травма, из-за которой она не могла лететь, не ориентировалась в пространстве. В дикой природе сова бы не выжила .

В настоящее время волонтерами построены три вольера для птиц, сделан инкубатор на 5 тысяч перепелиных яиц и уже есть первые цыплята, посажено 120 плодовых кустарников. Если вы нашли раненную или больную птицу , то можете обратиться в офицальную группу вконтакте «Помощь птицам г.Киров».