Редакция: (8332) 37-00-55[email protected]

В этом году в Кирове посадят 1,5 тысячи деревьев

Обновить зеленый фонд планируют в Чистых прудах, и на проспекте Строителей в Радужном, а также в сквере на перекрестке ул. М.Гвардии и Казанской.

Продолжится обновление зеленых насаждений в сквере у ЦУМа - там появятся новые саженцы яблонь. Также, по словам Вячеслава Симакова, рассматривается вопрос благоустройства сквера на перекрестке улиц Карла Маркса и Профсоюзной.

Вячеслав Симаков, начальник управления благоустройства и транспорта администрации г. Кирова: «Основная наша задача развитие новых территорий упор делаем на такие зеленый уголки, сейчас мы занимаемся выявлением таких территорий любой площади приведение в соответствие, убираем аварийные, высаживаем новых и если необходимо - общее благоустройство».

Основной зеленый фонд Кирова формировался ещё в 60-е года прошлого века, когда массово высаживались клены и тополя, сегодня они просто физически устарели.

Татьяна Семеновых, заместитель директора МКУ «Экофонд» г.Кирова: «В этом году у нас планируется высадить 1,5 тысяч деревьев, 2750 кустарников будем высаживать липы, дубы, клены остролистные с пестролистой окраской, будем высаживать то, что хорошо чувствует в нашей климатической зоне, зима суровая не все породы выживают».

Посадка деревьев и кустарников начнется в мае, как только установится теплая погода, а пока продолжится работа по выявлению аварийных деревьев и санитарной обрезке сухих веток. Горожане тоже могут включиться в эту работу и сообщать об опасных сухостоях в городское управление благоустройства. А если опасное дерево находится на придомовой территории — в свою обслуживающую организацию.