Редакция: (8332) 37-00-55[email protected]
Новости 43 Регион
По-семейному

О диалоге культур рассказывают в государственном архиве Кировской области.

О диалоге культур рассказывают в государственном архиве Кировской области. В здании архива работает выставка об истории жизни, быта и взаимоотношений народов в Вятском крае 19-20 веков. На выставке «Диалог культур» - больше 180 документов — с 1813 по 1989 год.

Каждый из них рассказывает о жизни народов Вятской губернии — и затем уже Кировской области. Самый ранний экспонат — список военнопленных наполеоновской армии, которых отправили в Вятку.

А здесь — карандашный рисунок городища. Его сделал от руки волостной писарь.Понять, какие народы населяли Вятку середины 19 века, можно по карте губернии — с рисунками одного из братьев Васнецовых. Это оригинальный типографский экземпляр.

Активно обживались в Вятке приезжие. Поляк Станислав Якубовский открыл кондитерскую, а немец Карл-Отто Шнейдер — пивоваренный завод . Среди документов — и проект Адександровского Костёла. Сейчас — органный зал, а тогда — католическая часовня.

Еще один подобный проект начала 20 века — деревянная мечеть вятского архитектора Максимовича — на тонкой полупрозрачной бумаге — как на современной кальке.

Населяли Вятку того времени люди разных религий и национальностей. «Внешние связи» начали развивать уже в советские годы . Подтверждение — агитационные листовки на корейском 20-30 годов.

В создании экспозиции участвовали сразу три архива — Государственный архив Кировской области, архив документов по личному составу и социально-политической истории.

Выставка будет работать еще два дня: 26 и 27 сентября — в государственном архиве Кировской области.