Редакция: (8332) 37-00-55[email protected]
Новости 43 Регион
По-семейному
м2
Результат

В Первомайском районе 1 тысяча животных привиты от бешенства.

В Первомайском районе 1 тысяча животных привиты от бешенства. На этой неделе в Кирове началась осенняя плановая вакцинация. Сегодня специалисты Кировской областной станции по борьбе с болезнями животных привили домашних питомцев села Порошино. Хозяева с питомцами «подтягиваются» к машине ветеринарной службы. Житель Порошино Владимир Елгешин — один из первых. Прогулкам в закрытой корзине кошка «Киса» не очень-то рада. Но деваться некуда.Процедуру «Киса» переносит мужественно. Словно понимает — заботливый хозяин плохого не предложит.  

Вакцина безвредна, защитит от опасной болезни.Весной сразу несколько населенных пунктов в пригороде Кирова были объявлены неблагополучными по бешенству. С января в городе зафиксированы 10 случаев бешенства, за прошлый год - 5, до этого - с 1959 года Киров по бешенству был благополучен. Местным жителям тогда тоже не разрешили вывозить своих питомцев за пределы поселка, и назначили внеплановую вакцинацию. Почтальон Людмила Николаевна о том случае с лисицей тоже помнит.Эти меры тогда защитили Порошино, повторного случая бешенства в поселке не было.

После прививки от бешенства иммунитет к опасной болезни у животного вырабатывается на год. Поэтому и вакцинировать своих питомцев нужно каждый год. Прививочная кампания — серьезное мероприятие, говорят специалисты. Пренебрегать профилактикой не стоит. Тем более, что инфекция смертельно опасна и для человека.Осенняя плановая вакцинация животных против бешенства стартовала в Кирове 12го сентября, в Первомайском районе города. Сегодня с самого утра в Порошино привились 11 питомцев.Вакцинация животных продолжится в Кирове до конца октября. Следующий на очереди — Октябрьский район города.