Редакция: (8332) 37-00-55[email protected]
Новости 43 Регион
По-семейному
м2
Результат

Уничтожение запасов химоружия в России завершат в конце сентября.

Уничтожение запасов химоружия в России завершат в конце сентября. Об этом сообщил полпред Президента в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич.  Россия завершает утилизацию на год раньше запланированного срока. Над выполнением федеральной программы работали специально построенные заводы. Одно из семи таких предприятий находилось на территории Кировской области.

Работы по уничтожению отравляющих веществ на предприятии по уничтожению химического оружия «Марадыковский» были закончены в 2015 году. Сейчас ищут варианты дальнейшего использования предприятия.В ближайшее время на заводе будут проводиться мероприятия по санации территории, а также работы по выведению объектов уничтожения химоружия из эксплуатации, в том числе их перепрофилирование.

Напомним, за время работы объекта «Марадыковский» были соблюдены все меры экологической безопасности, не зафиксировано ни одной аварийной ситуации. В населенных пунктах, где были построены объекты уничтожения химоружия, появились новые социальные объекты и современная инженерная инфраструктура.