Редакция: (8332) 37-00-55[email protected]
Новости 43 Регион
По-семейному
м2
Результат

В деревне Звени открылся новый фельдшерско-акушерский пункт.

В деревне Звени Кирово-Чепецкого района открылся новый фельдшерско-акушерский пункт. Сотрудники ФАПа будут оказывать первичную доврачебную медико-санитарную помощь, делать уколы и прививки, там же можно сдать анализы. В торжественном открытии принял участие глава региона Игорь Васильев. Для жителей деревни Звени это долгожданное, радостное событие.

Новый ФАП здесь был необходим, раньше местным жителям приходилось ездить в Кирово-Чепецкую ЦРБ, либо в Кстининскую амбулаторию, что доставляло им большие неудобства. Сейчас получить помощь и консультацию доктора местные жители могут не выезжая за пределы деревни.ФАП в деревне Звени — это новое структурное подразделение «Кирово-Чепецкой центральной районной больницы». Звеневский ФАП будет обслуживать деревни Звени, Саши, Кобели и КулИга, а также починок Копосовский, станцию Полой и подстанцию Вятка. К учреждению прикреплены около 500 человек, из которых 87 – это дети в возрасте до 17 лет.

Общая стоимость строительства составила около 2 миллионов 700 тысяч рулей. На Звеневский ФАП закуплено оборудование на сумму чуть более 200 тысяч рублей, в том числе мебель, медицинское оборудование и компьютерная техника.

Сотрудники ФАПа будут оказывать первичную доврачебную медико-санитарную помощь, делать уколы и прививки, там же можно сдать анализы. Здесь же местные жители смогут пройти диспансеризацию. Врачи – терапевт, педиатр и гинеколог – будут приезжать в ФАП по определённому графику.

В ближайшее время в других районах области также откроются ФАПы. Всего в регионе планируется