Редакция: (8332) 37-00-55[email protected]
Новости 43 Регион
По-семейному

Акция «Тяжелый портфель»

Общественная Палата Кировской области начинает новое исследование. Члены ОПКО обеспокоены тем, что младшие школьники вынуждены носить слишком тяжелые для своего веса портфели с учебниками.

Вопросом тяжести детских портфелей обеспокоены и в Общественной палате региона. Ее члены в течение месяца проведут соответствующие исследования.

Николай Семеновский, член ОПКО, главный врач Кировского областного клинического перинатального центра: «Общий вес бывает 8-10 килограмм ребенок несет в школу. Я сначала в это не поверил. Но посмотрели, обратили внимание, не буду пока говорить по какой школе. Взвесили рюкзак ребенка второго класса. Вес рюкзака и сумки, которую он с собой нес был 7,5 килограммов. Вес самого ребенка, извините меня, 21 килограмм.»

Вес и форма школьных портфелей строго регламентированы постановлениями Санпина России. Ортопедические нормы ограничивают вес школьного рюкзака десятью-пятнадцатью процентам веса школьника.

Главная задача инициативы Общественной Палаты - не наказать руководство школ за перегруз портфелей учеников, а найти пути выхода из сложившейся ситуации. Ведь форма, содержимое и вес портфеля влияют на здоровье юных кировчан, - подчеркивают общественники.

Алексей Молчанов, врач травматолог-ортопед областного Центра травматологии, ортопедии и нейрохирургии: «Основная опасность это в нарушениях осанки и последующих сколиотических деформациях позвоночника. Неокрепший организм, плюс активный быстрый рост костный и неправильное ношение рюкзака, все это может способствовать развитию патологий, связанных с позвоночником.»

Для того, чтобы принять участие в акции, необходимо взвесить рюкзак ребёнка, учащегося в начальной школе, и направить информацию о весе вашего школьника и его рюкзака на электронную почту: [email protected]. Результаты исследования активисты планируют передать в региональные министерства здравоохранения и образования и Общественную палату России.