Редакция: (8332) 37-00-55tv43region@bk.ru
Новости 43 Регион
По-семейному

Противодействие коррупции

Противодействия коррупции стало темой координационного совещания Главного федерального инспектора. В частности, обсуждали, как можно предотвратить попытки хищения средств федерального бюджета и средств, предназначенных для проведения капитальных ремонтов многоквартирных жилых домов.

Расходование бюджетных средств в рамках федеральных целевых программ и расходование средств граждан, направляемых на капитальный ремонт жилых домов - оба этих вопроса на постоянном контроле и входят в национальный план противодействия коррупции.

Владимир Климов, главный федеральный инспектор по Кировской области: "В соответствии с национальным планом необходимо обратить особое внимание на проведение мероприятий, направленных на предотвращение попыток хищения средств, выделяемых из федерального бюджета на реализацию федеральных целевых программ."

Кроме полиции и прокуратуры использование денежных средств проверяют федеральное казначейство и контрольно-счетная палата. Совместные проверки выявляют случаи нецелевого использования и хищений. По данным правоохранительных органов ущерб от преступлений в сфере хищения бюджетных средств составил более 7 млн. руб. Выявлены экономические преступления в сфере реализации федеральных целевых программ и исполнения муниципального заказа. В сфере работ по капремонту серьезных результатов контроля пока не нет. Но работа Фонда капитального ремонта вызывает много вопросов. Проверки проводятся выборочно и не могут показать реальную картину целевого использования средств граждан. Повлиять на качество и планирование проверок могут достоверные источники информации.

В Фонде сегодня идет реорганизации. Замечания надзорных органов найдут отражение в изменении и самого процесса работы, и заключения контрактов на ремонты многоквартирных домов в 2018 году.