Редакция: (8332) 37-00-55tv43region@bk.ru
Новости 43 Регион
По-семейному

Ансамбль «Искорка» Котельничского района вернулся с международных фольклорных фестивалей.

Ансамбль «Искорка» Котельничского района вернулся с международных фольклорных фестивалей, которые прошли на Северном Кипре. Артисты каждый год выступают за границей и знакомят с русской культурой жителей разных стран. 

Исполнением произведений на национальном языке ансамбль «Искорка» удивляет регулярно. Северный Кипр услышал песню на турецком. В эти летние дни там собрались фольклорные ансамбли из Франции, Италии, Чехии, Турции и других стран.

25 наших артистов представляли всю Россию на двух фестивалях. Славится «Искорка» тем, что весь ее состав и поет, и танцует. Особая гордость вятского ансамбля — победа в конкурсе национального костюма. За представленный костюм участница балетной группы Елизавета Пасынкова представила костюм получила титул «Мисс фестиваля — 2017». История «Искорки» начинается в 1975 году.

Сейчас ансамблю больше сорока лет. В следующем году исполнится сто лет со дня рождения создателя коллектива — Александры Прокошиной, народной артистки Советского Союза.У «Искорки» уже есть планы на будущий год — их снова ждут на Кипре. Также их пригласили на фольклорный фестиваль в Италии.