Редакция: (8332) 37-00-55tv43region@bk.ru

Любовь — длинною в жизнь.

Любовь — длинною в жизнь. Известному искусствоведу Генриетте Георгиевне Киселевой исполнилось 80 лет. Сегодня ее тепло поздравляли коллеги в Доме-музее Николая Хохрякова.

50 лет жизни она посвятила Вятскому художественному музею. Но любовь к искусству началась гораздо раньше. Самым сложным делом на поздравлении было усадить юбиляра на почетное место. Генриетта Георгиевна Киселева наотрез отказалась даже от фамильного кресла Хохрякова.

В свой юбилей она активна, полна жизни. Главное - общение со своими коллегами, учениками, соратниками, художниками, писателями и «дымковчанками». Старейший искусствовед Генриетта Георгиевна не перестает радоваться жизни, ценить красоту и искренне высказывать восторг подаркам.

Свой путь она выбрала раз и навсегда. Работать в музей пришла сразу после школы. Многому научилась у Клавдии Анисовой, историка искусства, тогда первого профессионала в музее. Потом сама закончила ленинградский институт им. Репина по теории искусства. Генриетта Георгиевна без преувеличения создала свою школу. Хотя к собственным достижениям относится скромно.

Она складывала, как говорят, «лицо музея». Из многочисленных экспедиций по всей области привозила иконы. Брошенные и потемневшие от времени, они после реставрации занимали свое место в музейной экспозиции. Именно она собрала в музее самую крупную в мире коллекцию «Дымки». И во всем, что она делала, - преданность и страсть к искусству, которую передавала окружающим.

Она много писала и пишет: статьи, монографии, сценарии для телефильмов и передач. Пропаганду изобразительного искусства, всегда считала важнейшей частью свой работы. И в 80 Генриетта Георгиевна оптимистично настроена и полна творческих планов. Готовит частную коллекцию к показу. Две новые рукописи ждут своего часа. Все так же греет душу любовь к искусству, к музею. Все остальное, считает она, - случайно и преходящее.