Редакция: (8332) 37-00-55[email protected]

На кировских дорогах установлены 40 новых комплексов фиксации нарушений

Таким образом, количество участков дорог, оснащённых стационарными комплексами фотовидеофиксации нарушений ПДД, в регионе возросло более чем в три раза. При этом, как сообщалось ранее, около 90% вновь установленных комплексов расположены в районах области. Следует отметить, что менее чем за одну неделю вновь введенными комплексами зафиксировано более 11 тысяч нарушений ПДД.

В министерстве информационных технологий и связи Кировской области отметили: комплексы фотовидеофиксации оказывают всё возрастающее профилактическое влияние на снижение уровня аварийности в регионе. Так, за первое полугодие 2016 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года общее количество ДТП сократилось на 6,2% (с 708 до 664), при этом на 7,7% уменьшилось количество ДТП, связанных с проездом на запрещающий сигнал светофора и на 44,1% сократилось количество ДТП, случившихся по причине нарушения скоростного режима.

Как подчеркнул и.о. министра информационных технологий и связи Александр Зорин, именно повышение уровня безопасности на автодорогах области, снижение аварийности являются целью и основным результатом внедрения современных программно-аппаратных комплексов фотовидеофиксации нарушений ПДД.

Исходя из этого, все комплексы автоматической фиксации нарушений ПДД установлены на участках автодорог с высокой концентрацией дорожно-транспортных происшествий. Работы по модернизации группировки комплексов и её увеличению будут продолжены, - сообщил Александр Зорин.