Редакция: (8332) 37-00-55tv43region@bk.ru
Новости 43 Регион
По-семейному

Тридцать три медали привезли с летних Европейских игр.

Тридцать три медали привезли с летних Европейских игр ИНАС кировские пловцы. В этих стартах приняло участие около тысячи спортсменов из 22 двух стан. Кроме плавания были представлены и другие виды спорта. Сборная России выступила в пяти видах программы. Наибольшего успеха добились пловцы. Такого количества медалей, завоёванных на одних соревнованиях, у наших ребят, наверное, не было никогда. Правда, для старшего тренера сборной Кировской области по плаванию ЛИН, результаты её подопечных откровением не стали.

Ребята прошли серьёзную подготовку и были готовы показать высокие результаты. Обычно, на стартах такого уровня, спортсмены после предварительных заплывов возвращаются в гостиницу, а потом снова едут в бассейн. Здесь организаторы поступили иначе. Возле бассейна разместили палатки и отдыхать можно было там. Одного не учли представители Оргкомитета. В Париже в эти дни стояла жара за 30 градусов. При всём желании в душной палатке отдохнуть возможности не было.

Михаилу Кулябину как раз и не хватило времени на отдых и восстановление. Полуфинал на 50 метров на спине Михаил выиграл с рекордом мира. В финале он проиграл касание своему партнёру по сборной Андрею Шабалину. Кто знает, как сложился бы финал пятидесятиметрового заплыва на спине, если бы рекордсмен был посвежее. Но в главном заплыве лучшее время в мире показал другой кировчанин — Андрей Шабалин. 28 и 96 сотых секунды — таков теперь рекорд мира на этой дистанции для спортсменов ЛИН.

Кировчанка Екатерина Краева в личном зачёте золотых медалей завоевать не смогла, а вот в эстафетных заплывах получила сразу шесть золотых наград.В составе эстафетных команд кировчане выиграли абсолютно всё золото игр, установив при этом вместе со сборной страны 5 мировых и 4 европейских рекорда. Сейчас у ребят есть возможность отдохнуть, а с сентября начать подготовку к Чемпионату России на короткой воде.