Редакция: (8332) 37-00-55[email protected]
Новости 43 Регион
По-семейному
м2
Результат

23 июня в Кирове состоялось всероссийское совещание о лесных ресурсах.

23 июня в Кирове состоялось всероссийское совещание, посвящённое реализации политики открытости данных о лесных ресурсах и повышения инвестиционной привлекательности лесного комплекса на примере лучших практик субъектов Российской Федерации.Местом проведения столь крупного совещания, участие в котором приняли представители более 40-ка субъектов РФ, наш город выбран не случайно. Кировской области удалось достаточно далеко продвинуться в создании открытых информационных систем, которые позволили внедрить новые формы торговли лесными ресурсами для среднего и малого бизнеса. За счет прозрачности процедур проведения торгов наш регион обеспечил максимальное поступление денег в консолидированный бюджет с одного кубического метра.

Таких успехов удалось добиться благодаря принятию 31-го закона Кировской области, который определяет порядок организации деятельности пунктов приема и переработки древесины. Достижения не остались незамеченными на федеральном уровне.Каждый заинтересованный инвестор может получить всю интересующую его информацию на сайте правительства региона. Сегодня минимальная ставка за один кубометр леса составляет 500 рублей.

Перед лесной отраслью стоят и новые задачи. Это оперативное проведение качественного лесоустройства, восстановление леса и борьба с лесными пожарами.За это направление отвечают работники лесхозов, лучших из которых определяли в пятницу на берегу реки Быстрица. Один из этапов конкурса-оформление лесосеки и квартальных столбов. Работу лучших лесничих и пожарных Игорь Васильев и Иван Валентик оценили лично, отметив высокий уровень профессиональнйо подготовки. Лес-это богатство региона и достояние страны, подчеркивает лучший лесничий Кировской области Александр Наймушин. Победители и призеры конкурсов профессионального мастерства будут представлять наш регион на всероссийских соревнованиях лесничих и лесных пожарных.