Редакция: (8332) 37-00-55tv43region@bk.ru
Новости 43 Регион
По-семейному

Выставка мастерицы «дымки»

Выставка «Сказочное приключение» открылась в музейно-выставочном центре на Спасской. Кировская мастерица-дымковчанка Ирина Скрябина создала более 100 дымковких игрушек из героев всеми любимых сказок: Баба Яга, Буратино, Три Медведя и многие другие. С экспозицией познакомилась и наша съемочная группа.

 

Детский педагог по специальности, Ирина Григорьевна Скрябина, в своем творчестве нацелена на детскую аудиторию. Поэтому предпочитает сказочные сюжеты. Уже 37 лет мастерица воплощает образы героев русских народных сказок в глине.

Ирина Скрябина, мастерица дымковской игрушки:

«Я считаю, что дымковская игрушка - это важный инструмент для эстетического воспитания ребенка. Мне нравится с ребятами, я обращаюсь к детям, чтобы они интересовались».

Пробудить интерес к творчеству, литературе, познанию — таково желание мастерицы. Некоторые персонажи, например, Буратино, получили первое рождение в глине именно в ее руках. Сценка с друзьями: псом Артемоном, Мальвиной и Пьеро, рождение Буратино, Черепаха Тортилла с золотым ключиком, Карабас-Барабас, в которого летят шишки, и, конечно же, - Лиса Алиса и Кот Базилио.

Ирина Скрябина, мастерица дымковской игрушки:

«И я думаю, как это отобразить, что он обманщик? Взяла ему, слепила такую дощечку - «Слепой» (один глаз открыла, другой — закрыла). Потом я слепила мечту Папы Карло, - он же мечтал на шарманке играть, а Буратино будет прыгать, плясать зарабатывать денежки».

Выставка дымковских фигур «Сказочное приключение» приурочена к фестивалю «Сказочные игры на Вятке». Некоторые работы представляют собой композиции или сценки из сказок: «Кошкин дом», «Царевна лягушка», «Зайкина избушка» и другие.

Андрей Белоусов, управляющий Музейно-выставочным центром на Спасской:

«Все желающие могут увидеть своими глазами, точнее - узнать персонажей из их любимых сказок. Сейчас тема лета, летних каникул, и поэтому эта выставка специально создана для этих ребят. Они могут посмотреть на этих сказочных персонажей».

Почувствовать тепло ожившей и воплощенной в фантастические формы глины и познакомиться с народными традициями Вятки можно на выставке «Сказочное приключение», в музейно-выставочном центре. (Спасская 15, вход в музей истории шоколада «Криолло»).