Редакция: (8332) 37-00-55tv43region@bk.ru
Новости 43 Регион
По-семейному
м2
Результат

13 06 2017 тнт 43 регион «Киров - город дружбы»

Научились готовить плов вместе с губернатором и известным кулинаром, попробовали на вкус блюда национальных кухонь, оценили народные костюмы и творчество. Кировчане снова стали участниками Фестивалей национальных культур и «Вкусная Вятка». События по традиции были приурочены ко Дню города. На этот раз праздник прошел под девизом «Киров — город дружбы». Парадом дружбы народов открылся марафон праздничных межнациональных торжеств, посвященных Дню России. В одной колонне азербайджанцы, армяне, евреи, дагестанцы, индийцы, таджики, узбеки... Во главе колонны — русские (их в области более 90%). В этом году вятскую идею «Парада дружбы народов» поддержали в 30 регионах страны. 12 июня, в День России, главные торжества фестиваля дружбы народов прошли на главной площади. На площадке «Вкусная Вятка» врио губернатора Игорь Васильев и сам выступил в роли повара. На мастер-класс по приготовлению ферганского плова он пригласил известного кулинара, писателя и телеведущего Сталика Ханкишиева. «Мой Киров - город дружбы». В этом году День России и фестиваль дружбы народов прошел под таким девизом. Первые лица области и города встретились с представителями национальных диаспор, познакомились с выставкой национальных костюмов, узнали об истории узбекского чая.

Игорь Васильев, врио губернатора Кировской области:

«Настроение абсолютно хорошее, как и у большинства кировчан. Я думаю, и вы сейчас чувствуете все, это абсолютно уважительное, доброе отношение друг к другу, ко всем национальностям, людям, конфессиям, - что, наверное, это отличает нашу Вятскую землю, нашу многовековую историю. Это доброта, терпение и очень такое человеческое отношение друг к другу».

Во время праздника национальные диаспоры постарались представить зрителям свою культуру. Дети — обучались на мастер-классах народным ремеслам.