Редакция: (8332) 37-00-55[email protected]
Новости 43 Регион
По-семейному
м2
Результат

Реализуется проект Минздрава России «Бережливая поликлиника».

 

В Кировской области, в одном из первых регионов страны, реализуется проект Минздрава России «Бережливая поликлиника». Он призван повысить доступность медицинской помощи в амбулаторном звене и сократить время ожидания приема врача. Ремонт в детской поликлинике на Карла Маркса идет уже полных ходом. К работе даже привлечены дизайнеры. Привести в порядок прилегающую территорию, провести текущий ремонт и расположить кабинеты правильным образом внутри поликлиники первая задача в реализации проекта. Уже сейчас в некоторых поликлиниках на специальных листах желающие могут оставить свои предложения, отметить проблемные точки.

Решить вопрос очередей в поликлиниках одна из главных задач в реализации проекта. Уже сейчас работает электронная регистратура, однако не каждый знает, что при отсутствии записи к специалисту, можно оставить свою заявку в листе ожидания и в течение суток пациенту должны предложить время приема у врача. Также в двух диагностических центрах, для разгрузки регистратуры, работают колл центры. Кроме того, для всех поликлиник работает телефон горячей линии, по которому также можно записаться к специалисту. Реализация программы также должна помочь в решении кадровой проблемы. В настоящее время проект реализуется в двух взрослых поликлиниках - №1 и №7 и в двух детских - №1 и №2. Там будут внедрять новые информационные технологии. Планируется установить электронные регистраторы, организовать электронную очередь и другие удобные сервисы.

Ремонт в 4х поликлиниках планируется завершить к июлю. А проект завершить к середине августа. С июля программа «Бережливая поликлиника» будет реализовываться еще в 11 учреждениях. Позже ее принципы распространяться на все медицинские организации.