Редакция: (8332) 37-00-55tv43region@bk.ru
Новости 43 Регион
По-семейному
м2
Результат

99-ую годовщину образования пограничных войск России отметили в Кирове в выходные.

99-ую годовщину образования пограничных войск России отметили в Кирове в выходные. Официальное торжество состоялось 28Го мая на площади у кировской филармонии. Однако пограничники, по традиции, начинают отмечать профессиональный праздник вечером накануне. Пограничные сутки начинаются в 19:00, в это время проходит так называемый «боевой расчёт» - распределение пограничных нарядов на следующий день.Этой традиции уже несколько лет. 27 мая в 19 00 перед памятником кировчанам, погибшим в «горячих точках» проходит «боевой расчёт» сил и средств, заступающих на охрану государственной границы Российской Федерации.Пограничник всегда соприкасается с противником, это, практически, война.

«Нынешнее поколение сотрудников пограничных органов достойно продолжает лучшие традиции. На высоком профессиональном уровне решает стоящие перед ними ответственные задачи в сфере противодействия международному терроризму, наркоугрозе, транснациональной преступности, твёрдо стоит на страже государственной границы России. Об этом мало кто знает, но сейчас попасть в погранвойска непросто. Уже несколько лет пограничники набираются только по контракту. Чтобы стать пограничником, одного желания недостаточно. Нужно пройти жёсткий отбор по здоровью и морально—волевым качествам.

Игорь Васильев, врио Губернатора Кировской области:

-"Мы сегодня видели людей неравнодушных, которые не растеряли чувство патриотизма, а передают его своим детям и внукам, и мальчики, если им повезёт, тоже будут служить в погранвойсках, самых, пожалуй, лучших войсках, о которых может мечтать мальчишка."