В Кирове дважды побит рекорд 35-летней давности.
В Кирове дважды побит рекорд 35-летней давности по количеству выпавшего снега. Непрекращающийся с вечера субботы снегопад практически парализовал работу общественного транспорта. Виной тому стал активный штормовой атлантический циклон, в эпицентре которого и оказался наш город. То, что произошло в Кирове в прошедшие выходные, иначе как снежным апокалисписом назвать трудно.
Меньше, чем за сутки весенний город будто вернулся в середину декабря. Непогода, как обычно, привела к транспортному коллапсу. На некоторых участках дорог автобусы и троллейбусы пришлось выталкивать самим пассажирам.
Нечто подобное кировчане наблюдали и в прошлом году. Однако нынешний апрельский снегопад побил все мыслимые и немыслимые рекорды. К концу воскресенья в городе выпало 42 миллиметра осадков. Или 123% от апрельской нормы. Последний раз снегопад такой силы наблюдался в областном центре в апреле 82 года. Но тогда на город за сутки выпало «всего» 36 мм осадков. Нашлись в городе и те, кто оказался рад выпавшему снегу. Один из кировчан выложил в сеть видео с поездкой на сноуборде по улице Ленина. Любителям снежных ванн тоже было чем заняться. Ученики многих кировских школ сегодня остались дома.
На школьных сайтах понедельник был объявлен днем самоподготовки. А детишки помладше не упустили возможности вновь достать ватрушки и лопатки для снега. Взрослым же апрельский снег доставил куда меньше радости. Кировчане шутят: к обращению ГИБДД не выезжать на улицы города прислушались только водители снегоуборочной техники. О темпах очистки улиц шла речь и на оперативке в городской администрации.
А, между тем, сообщения синоптиков во время снегопада напоминали военные сводки. За 36 часов снегопада выпало 53 мм осадков - это почти 156% от месячной нормы. К утру 23 апреля высота снежного покрова составила 29 см.




