Редакция: (8332) 37-00-55[email protected]

Проблему пробок в городе решит «Паркон»

 

Водители общественного транспорта пожаловались начальнику ГИБДД Кирова на припаркованные автомобили.

В Кирове с начала года по вине водителей общественного транспорта зарегистрировано 17 ДТП, в которых пострадали 22 человека. Виной тому нередко становится конкуренция среди водителей. В качестве выхода из ситуации было предложено оптимизировать график движения существующих маршрутов, а также уйти от сдельной оплаты труда.

Евгений Катаев, директор ОАО «Кировское транспортное предприятие» Я уверен, что к Новому году мы подойдем уже с предложениями реальными и с вами вместе в таком же формате обсудим. Как, мы будем уже конкретно предлагать, какую ввести систему оплаты труда, чтобы исключить зависимость вашу от суммы выручки».

Водители общественного транспорта пожаловались на припаркованные вблизи остановок машины. Они затрудняют подъезд к остановке. Если легковые автомобили можно отбуксировать на эвакуаторе, то с грузовиками сложнее – пока такой техники для эвакуации в городе нет. Но как пообещал начальник ГИББД города Кирова, эта проблема будет решена в ближайшее время.

Сергей Лялин, начальник ГИБДД г.Кирова: «Есть у нас прибор в администрации, сейчас мы скоро его запустим, называется Паркон. Т.е. стоит машина под знаком – он проезжает, фиксирует. Два раза проехал, зафиксировал, машина стоит – все. Штраф полторы тысячи приходит как со средства фото-видео фиксации по почте владельцу. Пара таких штрафов и он уберет этот грузовик».

Водителям предложили сообщать о неправильно припаркованных автомобилях, для дальнейшей передачи информации в ГИБДД. Кроме того, сейчас решается вопрос об установке на общественном транспорте видеорегистраторов.