Редакция: (8332) 37-00-55[email protected]

Уже в девяти школах Кирова из-за вспышки ОРВИ отменены уроки

В Роспотребнадзоре по Кировской области рассказали, как изменилась эпидситуация по гриппу за 4-ю неделю нового года: зарегистрировано более 8 тыс. заболевших ОРВИ. В целом мы далеки от эпидемического порога на 6,98%, на каждые 10 тыс. человек приходится 60 заболевших, что на 11,79% выше показателей предыдущей недели.

Больше всего заболевших приходится на детей в возрасте до 14-и лет, причем, по сравнению с прошлой неделей, школьники стали подхватывать вирус на 30,38% чаще, дети в возрасте 3-6-и лет - на 21,5%. Интересно, что меньше стали болеть дети до 2-х лет и взрослые - снижение на 26,4 и 9,2% соответственно. 

Эта тенденция привела к приостановке учебного процесса в 9-и школах города: в 20-и классах более половины учеников заразились ОРВИ. Около 50% заболевших имеется также в 3-х детсадах Кирова, несколько групп сейчас закрыли.

Как отмечают в ведомстве, в целом на прошлой неделе госпитализировано более 70-и детей. В основном по людям ходит вирус гриппа А/H3N2 (свиной грипп), он зафиксирован у 43-х больных (обследовано около 52 человек), причем 31 из них - дети до 17 лет.

В декабре в некоторых школах Кирова также устроили досрочные каникулы из-за ОРВИ. Из-за большого количества заболевших Управление Роспотребнадзора предложило главе Кирова введение ограничений на массовые мероприятия в учреждениях образования, где зарегистрированы вспышки ОРВИ, в том числе досрочный роспуск школьников на каникулы.