Редакция: (8332) 37-00-55[email protected]

Социальная защита инвалидов и ситуация с льготными лекарствами.

Социальная защита инвалидов и ситуация с льготными лекарствами сегодня обсуждались на заседании Совета по делам инвалидов при губернаторе. В области реализуются многочисленные программы по обеспечению открытой среды для инвалидов, но многие вопросы остаются не урегулированными. 

Правительство региона подготовило законопроект, который обязывает юридические лица, независимо от форм собственности обеспечивать возможность свободного доступа инвалидов в сфере ЖКХ. Также планируется сделать обязательным резервирование рабочих мест для людей с ограниченными возможностями. В ситуации с льготными лекарствами правительство обратилось за помощью к общественным организациям.

Сейчас многие льготники практикуют и получение денег взамен лекарств, и получение лекарств за счёт бюджета одновременно. Это возможно в случае, когда человек отказывается от федеральной льготы взамен на ежемесячную денежную компенсацию, но в случае обострения болезни получает дорогостоящие лекарства уже за счёт областного бюджета.