Редакция: (8332) 37-00-55tv43region@bk.ru

Игорь Васильев побывал с рабочим визитом в Богородском районе.

Игорь Васильев побывал с рабочим визитом в Богородском районе. Он посетил ведущие местные сельхоз-предприятия и центральную районную больницу. По итогам поездки принято решение проработать вопрос кооперации промышленников и сельхозпроизводителей. Также глава региона дал поручения по ряду социальных вопросов, озвученных жителями.Фермы шестого отделения СПК племзавода «Красное знамя» ещё несколько лет назад были самыми лучшими из худших. Молоко здесь получали, но как-то мало.Сейчас 10 тысяч литров на корову в год, 11 тонн в день и почти 30 литров от коровы в сутки.

Чудес не бывает, коров кормить надо — шутит руководитель «Красного знамени». Но таких показателей удалось добиться именно за счёт кормов и соблюдения технологий. Также потребовалось 6 лет и 50 миллионов рублей. Сейчас хозяйству требуются дополнительные земельные участки, а работникам хозяйства — клуб.Также в селе Ошлань глава региона осмотрел Троицкий храм построенный раньше Санкт-Петербурга. Сейчас здесь начались восстановительные работы, потому что в селе без церкви нельзя — считают местные жители.

Затем было посещение богородского молокозавода, который наращивает объёмы производства и традиционное знакомство с работой районной больницы. Именно по здравоохранению накопилось больше всего вопросов у местных жителей. Они даже были размещены на местном сайте задолго до визита временно исполняющего обязанности главы региона. Участники опроса не поленились и записались на личный приём к Игорю Васильеву.

Слухи о «скруглении», то есть о закрытии детской консультации в самом маленьком по количеству населения районе ходят давно, но это лишь слухи. В Богородском районе численность детского населения сейчас — 801 человек. И вот благодаря этому 801-му человеку вся детская медицинская служба останется как есть. Реорганизации не планируется, потому что норматив минздрава — 800 детей на участке. Также было решено, что необходимо чаще организовывать визиты узких специалистов из областного центра, а чтобы были свои, богородские врачи потребуется целая программа, решающая жилищные проблемы. Взял Игорь Васильев на контроль и вопрос с интернетом в школах района. Сейчас доступ к сети в школах есть, но скорость слишком низкая. Озадачили главу региона слова о нехватке специалистов ГИБДД на богородских дорогах.

Игорь Васильев, врио губернатора Кировской области:

"Цель этих наших визитов — увидеть, что людям надо и поскорее подготовить областные законы, обеспечивающие развитие и конкретную помощь населению".