Редакция: (8332) 37-00-55[email protected]

В Кирове стартовала оперативно-профилактическая операция «Дети улиц».

В Кирове стартовала оперативно-профилактическая операция «Дети улиц». Сотрудники УМВД по Кировской области отчитались о количестве правонарушений, которые были совершены несовершеннолетними за 2016 год и два месяца текущего года.

Кроме того, сотрудниками полиции было проверено несколько кальянных на предмет наличия в них подростков.Предупреждению преступлений и правонарушений с участием несовершеннолетних, а также защите прав детей управлением МВД по Кировской области уделяется особое внимание.

С 24 марта по 2 апреля на территории КО проводится комплексная оперативно-профилактическая операция «Дети улиц». Её главными задачами являются профилактика правонарушений и преступлений среди подростков. Особое внимание уделяется повторным фактам, а так же уличным и групповым преступлениям.

 По итогам двух месяцев текущего года количество преступлений, совершенных несовершеннолетними и при их участии увеличилось на 10%, а их участниками стали 53 подростка нашего региона. При этом зарегистрирован рост повторных преступлений. В рамках операции «Дети улиц» организованы проверки общественных мест на предмет выявления несовершеннолетних и продажи им алкогольной или табачной продукции.  С целью соблюдения административного законодательства, сотрудники отдела по делам несовершеннолетних проверили сразу несколько кальянных областного центра.

Штрафы за продажу табачной и кальянной продукции для юридических лиц довольно высокие, а потому владельцы и администраторы подобных заведений проверяют документы у своих гостей.

Как отмечают сотрудники полиции, в подобные рейды они выезжают довольно часто, а владельцы кальянных охотно идут на контакт и стараются не нарушать административное законодательство.