Редакция: (8332) 37-00-55[email protected]

В Кировской области официально открыли Год экологии

Церемония прошла в Кирове, в праздничной обстановке. Указами Президента РФ 2017 год объявлен в России годом экологии. Наша область не осталась в стороне от важных вопросов, волнующих жителей страны и региона.

Игорь Васильев, врио губернатора Кировской области: «Мы полностью поддерживаем политику Правительства РФ, Президента РФ, направленную на привлечение внимания к экологии и охране окружающей среды. Уверен, что объявленный Президентом год экологии поможет нам сплотиться, объединить усилия с целью улучшений экологической ситуации в регионе».

В январе распоряжением Правительства Кировской области был утвержден план подготовки и проведения года экологии в нашем регионе. В него вошли шесть разделов и более ста мероприятий. Одним из таких мероприятий стал общественный экологический форум «Роль гражданского общества в формировании экологической культуры населения», он состоялся сегодня в библиотеке имени А.Герцена. Как отметил глава региона Игорь Васильев, форум должен стать важным местом обсуждения новых идей и решений в области формирования экологической культуры.

Среди приоритетов года экологии в Кировской области такие направления, как улучшение общих экологических показателей состояния атмосферного воздуха, воды, снижение негативных последствий использования ресурсов, развитие экологической ответственности населения, а также охрана лесных и водных ресурсов, лесовосстановление, экологическое образование и просвещение.