Редакция: (8332) 37-00-55[email protected]

24го марта во всем мире отмечают день борьбы с туберкулезом.

24го марта во всем мире отмечают день борьбы с туберкулезом. Он призван обратить внимание общественности на существующую проблему. В министерстве здравоохранения Кировской области во время пресс-конференции рассказали о ситуации с этим заболеванием в нашем регионе.Целью проведения Всемирного дня борьбы с туберкулезом является, прежде всего, повышение осведомленности населения планеты о глобальной эпидемии этой болезни и усилиях по ее ликвидации, о методах профилактики и борьбы с ней. Ежегодно в мире от туберкулеза умирают 2 миллиона людей, более 10 миллионов заражаются.

Численность больных с открытой формой туберкулеза также снижается. И всё же данная проблема продолжает оставаться острой. Отмечается рост распространения туберкулеза с множественной лекарственной устойчивостью и туберкулеза, в сочетании с ВИЧ-инфекцией. У пациентов с Вич снижена иммунная система, и от 10-15 % больных вич заражаются туберкулезом.

В учреждениях УФСИН России по Кировской области по итогам 2016 года, в сравнении с аналогичным периодом прошлого года, отмечается снижение заболеваемости туберкулезом. В исправительных колониях на 31%, в колониях-поселениях на 43%, в сизо на 29%.

Министерством здравоохранения и физиатрическим сообществом, совместно с всемирной организацией здравоохранения поставлена цель - уменьшение смертности от туберкулеза к 25 году до 90%, а к 30 году до 95%. Снижение заболеваемости к 25 году на 80%. Вовремя выявленный туберкулез — излечим за достаточно короткие сроки. Специалисты напоминают, что здоровому человеку необходимо проходить флюорографию раз в два года.

Развитию туберкулеза способствует некачественное питание, потребление токсических продуктов (табак, алкоголь, наркотики), стресс и депрессия, а также некоторые хронические заболевания (сахарный диабет, заболевания крови, ВИЧ).