Редакция: (8332) 37-00-55[email protected]
Новости 43

Наградили памятной медалью и присвоили звание Почетный ветеран.

За большой вклад в патриотическое воспитание граждан наградили памятной медалью и присвоили звание Почетный ветеран городской ветеранской организации. Сегодня в 58ой школе чествовали известного в Кирове ветерана Великой Отечественной войны Ивана Дмитриевича Чупрынова.

Он был неоднократно ранен, попадал не под одну бомбежку, его живьем хотели похоронить, и казалось бы, у него не было шансов выжить, но сегодня ему уже за девяносто. Иван Дмитриевич Чупрынов принимает новые награды, фонд памяти Григория Булатова наградил ветерана памятной медалью.

А за работу в патриотическом воспитании и большой вклад в развитие ветеранского движения, кировский совет ветеранов присвоил Ивану Дмитриевичу звание Почетный ветеран городской ветеранской организации.

Иван Дмитриевич Чупрынов родился в Алмате, после школы отправился в военное училище, а после - в Сталинград, в черноморскую бригаду морской пехоты.

Иван Дмитриевич вспоминает, как штурмовал Варшаву, где его ранило, и он остался в деревне с перебитой ногой, и как две девочки помогали и ухаживали за ним, а после спасли от смерти.

Иван Дмитриевич воевал в составе Сталинградского, 1-го Белорусского, 2-го Украинского фронтов, в морской пехоте, неоднократно был ранен, награжден орденами Славы 3 степени, Отечественной войны 1 степени, медалями: За отвагу, За оборону Сталинграда, За освобождение Варшавы, За взятие Берлина, За победу над Германией.