Редакция: (8332) 37-00-55tv43region@bk.ru
Новости 43 Регион
По-семейному

«Неизвестный Иван Аполлонович Чарушин».

«Неизвестный Иван Аполлонович Чарушин». Государственный архив социально-политической истории Кировской области представил вниманию кировчан документы и факты о малоизученном периоде в жизни и творчестве Чарушина. Речь идет о периоде 20х-40х годов прошлого столетия. Гостиница Центральная. Одно из самых знаменитых строений Ивана Чарушина в Кирове. Она была сдана в эксплуатацию в 1937ом году. К проектированию здания архитектор Чарушин приступил, когда ему было уже за 70.

А это еще одна из известных построек именитого зодчего. Особняк Булычёва, сейчас в нем находится управление ФСБ.  Перечислять сооружения авторства Чарушина можно бесконечно, вятскому архитектору принадлежит более 500 проектов зданий. 165 из них – это церкви в разных городах. Это один из самых значимых документов, которые заполнял лично Иван Чарушин. Здесь можно увидеть его почерк и подпись. В анкете он указывает вехи своей биографии, а также главные — на его взгляд, собственные творения. Малоизвестные факты из жизни и творчества архитектора легли в основу новой выставки Государственного архива социально-политической истории Кировской области. Выставляемые документы расскажут о малоизученном периоде 20-40х годов деятельности Ивана Чарушина.

С 1922го по 30й годы Иван Чарушин работал главным архитектором в кожевенном тресте. Его авторству принадлежат многие промышленные постройки. Вот этому проекту 90 лет. Он бережно хранится в архиве. Некоторые промышленные постройки по проектам Чарушина сохранились до сих пор. Во время работы над архивными документами была также обнаружена странная запись.

Выставка «Неизвестный Иван Аполлонович Чарушин» открыта в здании госархива на Казанской 16а.