Редакция: (8332) 37-00-55[email protected]

В кировском экспо-центре прошли Дни Уржумского района.

Выставка проходила в Выставочном центре "Вятка-ЭКСПО". 

Кировчане смогли познакомиться с продукцией местных производителей и оценить творчество местных коллективов.

«День уржумского района в городе Кирове» совместный проект ВТПП и органов местного самоуправления Уржумского района. Первый такой проект реализован ещё в 2015 году.

В этом году программу решили расширить и познакомить кировчан не только с производством, но и с богатыми традициями, и уникальной историей Уржумского района. На ярмарке кировчане могли оценить продукцию субъектов малого предпринимательства, занимающихся производством мясных полуфабрикатов: копченостей, колбас, а также хлебобулочных изделий. Здесь представили тех, кто сегодня активно развивается и наращивает объемы производства.

Уржум известен как ржаная столица Вятского края. Базовая отрасль района – сельское хозяйство. На полях уржумского района выращивают рожь. Она служит сырьем для градообразующего предприятия, и поступает в переработку.

Градообразующее предприятие Уржума обеспечивает 48% производства всей продукции района. Сегодня местные предприниматели стараются изменить монохарактер экономики уржума, но именно крупнейшее предприятие является главным и стабильным партнером в решении социальных вопросов Уржумского района.

В целом, в районе отмечают глубокий интерес жителей области к продукции уржумских предприятий. Это ведет к росту объемов производства продукции, которая стала появляться на прилавках магазинов Кирова. Растет и туристический потенциал Уржума. Гости с интересом знакомятся с достопримечательностями старинного купеческого города, его своеобразной архитектурой. И организаторы надеются, что «Дни Уржумского района в Кирове» послужат дальнейшему продвижению территории.