Редакция: (8332) 37-00-55[email protected]

Сегодня в Кирове торжественно открыли «зеленую комнату».

Сегодня в Кирове торжественно открыли «зеленую комнату». Это специализированное помещение для работы с детьми, ставшими жертвами жестокого обращения. Подобные комнаты созданы во многих регионах. Насколько востребована такая комната в Кировской области и какую помощь там будут оказывать несовершеннолетним.

Комната названа зеленой по своей сути - это цвет безопасности и психологического комфорта. Все в этой комнате направлено на создание атмосферы спокойствия. В таких условиях детям намного легче расслабиться и довериться специалисту. Помещение разделено на две части.

С помощью зеркала гизелла психологи и другие специалисты смогут наблюдать за работой и общением с ребенком, задавая через микронаушник свои вопросы и корректировать психологическую работу. Комната оборудована необходимой аппаратурой для записи и видеонаблюдения. Педагоги-психологи центра нередко участвуют в следственных мероприятиях, которые проводятся с детьми, пострадавшими от насилия. В центре «Вятушка» накоплен уникальный опыт социальной реабилитации несовершеннолетних. И зеленая комната, как новая форма работы с детьми, будет решать сразу несколько задач. Это диагностика несовершеннолетних в комфортной и спокойной для них обстановке, помощь при проведении следственных мероприятий, и работа по программе социальной реабилитации. Ежедневно в комнате будут работать педагоги и психологи центра «Вятушка» со всеми детьми, нуждающимися в реабилитации. Чтобы помочь им прожить трудные ситуации и начать жизнь с чистого листа.