Редакция: (8332) 37-00-55[email protected]
Новости 43

Выставка «Подари мне платок».

Платок на Руси был значимым элементом женской одежды. Он защищал от сурового климата, носил целый ряд эстетических и обрядовых значений. Выставка «Подари мне платок» открылась в музее народных художественных промыслов накануне наступления весны и женского праздника.

Выставка рассказывает об истории платков из разных уголков России, о традициях и обрядах, связанных с платками. Коллекция позволяет проследить историю женского платка от 19 века до наших дней. Дополняют выставку фотографии, картины вятских художников, журналы мод середины прошлого столетия. В экспозиции есть платки из авторских коллекций и фондов музея. Один из таких платков произведен еще в 1913 году к 300-летию дома Романовых. На нем изображен памятник Александру 2-му и портреты русских царей. Украшением коллекции стали и платки из Павловского Посада. Центр производства национальных платков там сложился к середине 19 века.

Представлены на выставке невесомые оренбургские платки и платки современные, выполненные в технике батик. Вышитые платки носили особым способом — не завязывали, а закалывали под подбородком. Традиционными для вятских промыслов стали платки кружевные. Посетителям выставки разрешат сфотографироваться с красочными экспонатами. Экспозиция будет работать до 1-го апреля.