Редакция: (8332) 37-00-55[email protected]

Региональный эндокринологический центр работает на новом месте.

Региональный эндокринологический центр с начала года работает на новом месте. Сейчас он находится в здании бывшего первого роддома на Свободы, 59. Сегодня члены регионального правительства посетили медучреждение, оценили условия работы персонала и приема пациентов.В результате цепочки перемещений учреждений здравоохранения региональный эндокринологический центр переехал в новое здание, в центре города. В нем провели ремонты, и сейчас здесь располагается поликлиника и диспансер. Гостям показали, как расположились в новом здании и врачи и пациенты.

Пациенты могут пройти несколько исследований в одном месте. Особенно это актуально для приехавших из районов области. Современное офтальмологическое оборудование позволяет проводить раннюю диагностику диабетических осложнений глаз. Изменения сосудов глаза встречается практически у 50% диабетиков. Здесь же единственный в регионе врач проводит лазерную коагуляцию сетчатки глаза.В кабинете ультразвуковой диагностики проводят комплексное обследование щитовидной железы. На первом этаже исследуют гормональный спектр, а в кабинете УЗИ саму структуру щитовидной железы. Здесь же можно провести тонко-игольную пункционную биопсию. Ежегодно в центре делают более 1400 таких исследований.

В расположенном в этом же здании отделении стационара лечатся больные со всей области. Здесь работает школа по обучению пациентов с сахарным диабетом, где пациентов учат жить с этой серьезной болезнью. Гостям показали новые приборы, позволяющие в режиме он-лайн анализировать гликемию. Они используются специалистами регионального центра уже нескольких лет. Достаточно установить пациенту сенсор, который в течение недели будет автоматически мониторить у него количество сахара в крови. Замеры проводятся каждые 5 минут.

Результаты заносят в электронные карты, там же фиксируют назначения врача. И такая система работы с пациентами для нашей области стала стандартом.

Регион занимает лидирующие позиции по внедрению информационных систем. В центре создан региональный регистр больных сахарным диабетом, куда внесены данные 47 тысяч пациентов. 95% это больные сахарным диабетом первого типа. Ежегодно специалисты центра проводят работу и в районах области, совершая до 17 выездов в год. Диабет тяжелое заболевание, вызывающее множество сопутствующих болезней, и таким пациентам требуется дополнительные обследования, и оперативное принятие решений, связанных с терапией. В обновленном эндокринологическом центре готовы помочь всем нуждающимся в лечении диабетикам.