Редакция: (8332) 37-00-55[email protected]

Киров посетила министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова.

В пятницу с рабочим визитом Киров посетила министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова. Вместе с врио губернатора Игорем Васильевым главный медик страны посетила несколько учреждений здравоохранения.

 Визит Вероники Скворцовой начался с посещения центра травматологии, ортопедии и нейрохирургии. Получив талон электронной очереди, министр здравоохранения проследовала на прием, после чего ей рассказали о первичном осмотре пострадавших, а также процессе их лечения и комплексной медицинской информационной системе, используемой в центре. Такая система позволяет не только быть в курсе динамики лечебного процесса, но и проследить наличие лекарственных препаратов на складе, вести мониторинг работы любого врача поликлиники и количество пациентов, которых он принял за день. 

Министру также показали операцию эндопротезирования тазобедренного сустава, проходившую в режиме реального времени несколькими этажами выше. Благодаря новейшим разработкам, кровопотеря не превышает 200 миллилитров, а один доктор в день может проводить по несколько операций. Вероника Скворцова посетила раннее послеоперационное отделение. Здесь показали аппараты для разработки суставов. Принцип отделения: не пациент идет к аппарату, а аппарат к пациенту.

Благодаря этому аппарату удается снять болевой синдром и улучшить кровобращение.

Вероника Скворцова отметила высокий уровень оснащенности центра, добавив, что выстроенная система работы позволяет дать пациентам все необходимые консультации и лечение.