Редакция: (8332) 37-00-55[email protected]

План работ обсудили при Общественной палате Кировской области.

В этом году на ремонт дорог областного центра впервые выделена колоссальная сумма - 1 млрд 94 млн рублей. План работы по ремонту улично-дорожной сети города Кирова обсудили сегодня члены региональной группы при Общественной палате Кировской области. Общественный контроль и учет общественного мнения один из критериев работы федеральной программы «Безопасные и качественные дороги». В её рамках в этом году Киров получит более миллиарда рублей на ремонт дорожной сети. Сегодня общественников познакомили с планом основных работ. Сметы подготовлены на ремонт 55 участков автодорог. Сейчас готовят конкурсные процедуры и до 31 марта пройдет заключение муниципальных контрактов. Работы будут как в прошлом году — фрезерование, укладка нижнего выравнивающего и верхнего защитного слоя.

Федеральная программа будет действовать до 2025 года. На сайте Росавтодора размещен полный список улиц, которые будут отремонтированы в этом году. Общественники попросили согласовать с коммунальными службами график работ, чтобы для плановых ремонтов сетей не перекапывали новый асфальт.

Затронули и тему исполнителей выполнения ремонтов. Общественники просили расширить требования в подрядчикам, чтобы исключить заявление на конкурсы фирм-однодневок. Крупных подрядчиков проще контролировать, и качество работ у них выше.

Один из критериев эффективного выполнения программы «Безопасные и качественные дороги» снижение уровня аварийности и уменьшение аварийно-опасных участков на 50%. Такой результат должны получить уже через два года. Предложения по содержанию, уборке и регулированию движения ждут от общественных организаций. Совместная работа позволит и дальше получать необходимые средства на ремонт дорог в городе Кирове.