Редакция: (8332) 37-00-55[email protected]

Сегодня отмечается День российской науки.

Сегодня отмечается День российской науки. Научный центр Кировской области - Вятский опорный университет. Здесь не только обучают студентов, но и занимаются высокотехнологичными научными разработками. Насколько соответствуют они потребностям простого народа?

Оказалось, что этот компьютер собран не для игрушек. В этой машине серверов — 231, процессоров — 462 и одна тысяча 849 ядер. Это один из 50-ти самых мощных компьютеров в стране. Способен мгновенно выполнять сложнейшие вычислительные задачи с так называемой плавающей точкой. Здесь вычисляли алгоритмы организации дорожного движения в Кирове и выполняли множество других задач, неподвластных обычной вычислительной технике.Также есть графическая карта, где идёт обработка видео и изображений для дизайнеров и новый проект «Виртуальный завод».Но опять же в игры здесь не играют, а используют это чудо техники для работы в новом проекте «Виртуальный завод»,он  позволяет студентам вместе с производственниками работать над тонкостями технологических процессов на конкретных кировских предприятиях.

В лаборатории института химии и экологии недавно создали антикоррозийную жидкость — мечту большинства автолюбителей.Если слой не очень толстый, то коррозия просто смывается.Если ржавчины было много, то она преобразуется, покрывается слоем защитной плёнки, который можно красить без грунтовки.

Дело в том, что эту антикоррозийную жидкость планируют выпускать не в разливном варианте, а виде спрей — баллонов. Тогда резко уменьшается расход и повышается качество покрытия.