Редакция: (8332) 37-00-55[email protected]
Новости 43

«Сложности перехода».

Кировские школьники присоединились к Всероссийской социальной акции Госавтоинспеции «Сложности перехода». Подростки и сотрудники ГИБДД рассказали пешеходам правила безопасного перехода проезжей части. Ложная самоуверенность — один из факторов риска, который зачастую приводит к ДТП. Отвлекающие предметы, такие как сотовый телефон, наушники, а также предметы, скрывающие обзор, например, капюшон или зонт, нередко становятся причиной попадания пешеходов под колеса автомобилей.

Пешеходный переход на улице Лепсе, 9 был выбран для проведения акции неслучайно. В этом месте 31 января водитель 61го автобуса совершил наезд на 56-летнюю женщину и ее 3х летнего внука. В результате ДТП женщина погибла. В октябре прошлого года на этом же пешеходном переходе был травмирован школьник.Существует несколько правил перехода проезжей части. В первую очередь нужно найти безопасное место для перехода, затем остановиться и привлечь внимание водителей жестом или мимикой, например, поднять правую руку вверх. Этот пешеходный переход, по словам жителей микрорайона, должен стать регулируемым и только после этого он будет безопасным.

У пешеходного перехода на Лепсе, 9 меж тем началась установка новых больших светоотражающих знаков. К слову, только в этом году на пешеходных переходах Кирова произошло 10 дтп, в которых 1 человек погиб и 11 получили травмы, в том числе 5 детей дошкольного возраста.