Редакция: (8332) 37-00-55[email protected]

Онкология.

Он не передается по наследству, им нельзя заразиться. Рак в 21-ом веке уже претендует на первое место среди причин смертности в России. Месяц профилактики онкологических заболеваний стартовал в Кировской области. Им по традиции министерство здравоохранения объявило в регионе февраль.

Рак молочной железы — самая распространенная форма рака у женщин. Ежегодно от него умирают около 180 жительниц Кировской области. Однако при своевременном выявлении это заболевание успешно поддается лечению, говорят врачи. Ультразвуковое исследование необходимо, чтобы выявить различные образования в груди. Чтобы врач незамедлительно мог назначить лечение. Однако, выявить патологию можно и еще раньше, в целях профилактики медики советуют девушкам и женщинам регулярно проводить самообследование.

Этот месяц в регионе объявлен Месяцем профилактики онкологических заболеваний. До конца февраля пройдут мероприятия, направленные на профилактику онкологии различной локализации. Цикл мероприятий начнется акцией «ОНКОпост», которая уже стала традиционной для региона. 4 февраля Онкопост отправится в Афанасьевский район. Кроме того, маммологические, дерматологические, стоматологические скрининги пройдут во многих медицинских организациях области.

Злокачественные образования остаются одной из главных проблем современного общества, рак входит в число причин-лидеров в структуре смертности населения. И если у женщин самый часто встречающийся рак — груди, то у мужчин — рак легких.