Редакция: (8332) 37-00-55[email protected]

Православные верующие отмечают один из главных христианских праздников.

Православные верующие отмечают один из главных христианских праздников — Святого Богоявления, или Крещения Господня. Накануне ночью во всех храмах прошла божественная литургия и чин великого освящения воды. После — верующие отправились к купелям и прорубям. Ледяные купания — традиция праздника. Считается, что окунание в освященную воду приносит здоровье, силы и смывает грехи. В Кировской области для обряда оборудовано несколько десятков купелей и прорубей.19го января православные отмечают один из самых главных праздников христианской Церкви — Крещение Господне. В этот день у верующих принято окунаться в ледяную воду с головой. Окунаются трижды, перед погружением в прорубь перекрестившись. Дендропарк - одно из излюбленных мест кировчан для крещенских купаний.

Считается, что крещенская вода может исцелять, однако без веры и молитвы окунание в прорубь — всего лишь купание в ледяной воде.

Также в этот день у православных верующих принято набирать святую воду, у храмов выстраиваются большие очереди.

Накануне праздника вода освящается в храмах, принесенную домой святыню принято хранить целый год. Святую воду рекомендуют пить крещеным людям по утрам, с молитвой натощак, ее пьют во время болезни и жизненных невзгод для поддержания духа, также водой принято окроплять жилище.