Редакция: (8332) 37-00-55[email protected]

39 купелей будет открыто в Кировской области.

Накануне крещенского сочельника спасатели напомнили о необходимости соблюдать меры безопасности на водных объектах. По прошествии двенадцати святочных дней с Рождества Христова верующие отмечают Крещение Господне. В сам праздник 19 января, а также накануне - в Крещенский сочельник, церковь освящает воду, после чего прихожанам можно набирать ее с собой и окунаться. Какой бы ни была погода, в этот день православные верующие по традиции окунаются в прорубях и купелях. Каждый год желающих искупаться в ледяной воде — немало. Считается, что нужно окунуться в Крещенскую освященную воду трижды, чтобы взбодрить тело и дух.

18 января, в Крещенский Сочельник, в 7-00 состоится Архиерейское богослужение, а также освящение воды в Преображенском женском монастыре Кирова, сообщает Вятская Епархия. 19 января, в праздник Крещения, в 01-00 митрополит Марк совершит Божественную Литургию, Великое освящение воды в Успенском соборе Трифонова монастыря.

В Кирове будет оборудовано три купели - в Трифоновом монастыре, на пруду в Дендропарке в Нововятском районе, на Васнецовских прудах в начале ул. Милицейской.

Купель Свято-Успенского Трифонова мужского монастыря будет открыта с 12 часов 18 января и до 20 часов 19 января 2017 года.