Редакция: (8332) 37-00-55[email protected]

В Кировской области разработают программу по профилактике терроризма

Глава региона Игорь Васильев провёл в Правительстве области заседание совета по вопросам гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений, информационной политики в сфере профилактики терроризма и экстремизма.

В работе также участвовали и. о. заместителя Председателя Правительства области Владимир Бекетов, председатель Заксобрания Владимир Быков, руководители национально-культурных автономий, представители общественных организаций и правоохранительных органов. Как отметили на совещании: в Кировской области межнациональная обстановка стабильна, что в целом соответствует ситуации по всей стране. Однако это не повод для снижения внимания к вопросам профилактики экстремизма и межнациональной напряжённости. 

Владимир Бекетов, и.о. заместителя Председателя Правительства Кировской области: «Сегодня, как никогда важно, чтобы внутри каждого института гражданского общества существовало взаимопонимание, единство так необходимое для борьбы с внешними вызовами».

На заседании совета обсуждался вопрос о концепции деятельности «Дома дружбы народов» в рамках гармонизации межнациональных отношений. Дом дружбы народов был создан в Кирове в мае этого года для реализации задач, предусмотренных Стратегией государственной национальной политики России до 2025 года. Участники заседания также рекомендовали Правительству области обсудить вопрос по разработке государственной областной программы в сфере профилактики терроризма. Особенное внимание планируется уделить профилактике экстремизма и терроризма в молодёжной среде.