Редакция: (8332) 37-00-55[email protected]

«Детское автокресло — каждому ребенку!»

В Кирове прошла акция «Детское автокресло — каждому ребенку!» Сотрудники ГИБДД выявляли нарушения правил перевозки детей в салоне автомобиля, демонстрировали водителям транспортных средств все виды детских удерживающих устройств и дарили светоотражающие элементы.

На площади Конева сотрудники ГИБДД и волонтеры напоминают водителям о правилах перевозки детей в салоне автомобиля. Останавливая владельцев транспортных средств, демонстрируют им все виды детских удерживающих устройств и рассказывают о способах и местах крепления. Самое безопасное место для установки автокресла — в центре заднего сиденья автомобиля. Самое опасное — переднее пассажирское.

Цель мероприятия - профилактика ДТП с участием детей-пассажиров, пресечение нарушений правил перевозки несовершеннолетних, пропаганда использования детских удерживающих устройств в салонах автомобилей. С начала года на дорогах города Кирова пострадали 89 детей в возрасте до 16 лет, 33 из них были пассажирами.

Сотрудники ГИБДД напоминают водителям, что детей до 12 лет в автомобиле необходимо перевозить в детских автокреслах, которые соответствуют весу и росту ребенка, или использовать иные средства, позволяющие пристегивать детей с помощью ремней безопасности. На переднем сидении юный пассажир может располагаться только в детском автокресле.