Редакция: (8332) 37-00-55[email protected]

В Кирове подвели итоги VI Гражданского форума.

Работа 6-го Граждаского форума прошла в формате 28 секций.

Рассматривались вопросы жизнедеятельности инвалидов, создании условий для детей с ограниченными возможностями, в первую очередь в сфере образования.

Также поднимались вопросы бесплатной юридической помощи населению и здравоохранения. Не осталась не замеченной общественниками и тема дорог. Они проанализировали ответы чиновников на акты общественных проверок ремонта дорожного покрытия.

Вывод: часть органов власти отнеслась к ним ответственно, а часть, в основном это муниципалитеты - поверхностно. Также в ходе общественных проверок были выявлены факты, когда отвественные должности занимают недостаточно квалифифцированные работники. Это касается сферы гос. закупок и дорожного строительства. Повышать квалификацию сотрудников работающих в этих сферах предлагается на базе Опорного университета. 

Обсуждалась также форма поддержки НКО в виде предоставления помещений и грантового финансирования. Кроме того, планируется контроль в сфере обеспечения лекарственными средствами и их ценообразования. По итогам форума были сформулированы резолюции каждой из секций, которые направлены в аппарат общественной палаты. Итоговая же резолюция будет утверждена к концу года и отправлена в органы власти.