Редакция: (8332) 37-00-55[email protected]

Презентация выставки «О чем расскажет пуговица».

Пуговица — незначительная деталь одежды, но и она может стать настоящим пособием по изучению истории. Презентация выставки «О чем расскажет пуговица» прошла в доме-музее Салтыкова-Щедрина.

Выставка раскроет интересные страницы истории пуговицы. В экспозиции представлены старинные пуговицы и пуговицы советского времени, есть и современные уникальные экспонаты — пуговицы из дерева, стекла, металла и даже из кристаллов сваровски. Посетители смогут увидеть большое разнообразие форменных пуговиц 19 — 20 веков. Это пуговицы чиновников Вятской губернии, служащих различных ведомств и учащихся реального училища начала 20 века. Коллекцию дополнят пуговицы военнослужащих частей российской и советской армии, а также предметы их форменной одежды.

Также, на выставке представлены журналы мод, традиционные марийские и русские костюмы, украшенные пуговицами, форменная одежда. Например, мундир генерала Захватаева, участника Великой отечественной войны и героя Советского Союза. Другие интересные экспонаты — работы кировских рукодельниц — это украшения, швейные принадлежности, сумки, детские изделия. Выставку уже посетили первые гости.

Изначально пуговицы на Руси использовали как обереги, и лишь потом они приобрели утилитарную функцию. На выставке представлено и несколько пуговиц-оберегов. Приближается Новый год, и поэтому в экспозицию включили несколько праздничных поделок. Декорированные пуговицами снеговики и символ наступающего года — петух, сделаны воспитанниками городской станции юных техников. Именно эти экспонаты больше всего понравятся детям. Выставка открылась 22 ноября и будет работать до середины января.