Редакция: (8332) 37-00-55[email protected]

«Не дайте себя обмануть!»

Жители области продолжают называть данные своих банковских карт мошенникам. Каждый день в полиции регистрируется от трех до пяти заявлений пострадавших от мошенников. Полицейские не перестают предупреждать граждан: будьте бдительны и не особенно доверяйте незнакомым людям. «Не дайте себя обмануть!» - акция под таким названием прошла в одном из вузов Кирова, в рамках месячника правового просвещения граждан. 

Мошенники не дремлют — ни днем, ни ночью. Оказаться в их запутанных сетях может каждый. С начала года обманутыми на расстоянии стали около полутора тысяч жителей Кирова и области. Чаще всего потерпевшими оказываются владельцы банковских карт.

На днях у пенсионерки списали 85 тысяч рублей. Данные карты, в том числе срок действия и код с обратной стороны она сама сообщила мошенникам. Как отмечают в полиции, кировчане теряют деньги со своих банковских карт чаще как раз по собственной беспечности. То спешат приобрести по объявлению вещь по якобы выгодной цене и делают все, что скажет мошенник, то продают что-то свое и, чтобы принять предоплату, сообщают свои данные.

Пострадать от мошенников также можно и в социальной сети, - напоминают полицейские. Нередки случаи, когда злоумышленники, взломав аккаунт кого-то из ваших друзей, рассылают от его имени просьбы помочь деньгами. 

Акцию «Не дай себя обмануть!» полицейские провели в рамках областного месячника правового просвещения граждан.