Редакция: (8332) 37-00-55[email protected]

в областном министерстве экологии вновь обсуждалась тема строительства полигона ТБО в д. Осинцы Слободского района

Встречи общественности с представителями инвестора и специалистами в сфере природопользования стали уже традиционными. В этот раз была поднята тема защиты грунтовых вод, которые расположены под будущим полигоном.

Представитель проектной организации сообщил, что они будут защищены многоуровневой системой настилов немецкого производства Кроме того глубина днища полигона спроектирована на метр выше, чем максимально возможная высота грунотовых вод. Срок эксплуатации полигона составит около 8 лет, после чего, он будет надежно законсервирован, а образовавшийся холм — засеян травой. Также было отмечено, что санитарно-защитная зона у таких объектов составляет 500 метров, а полигон в Осинцах будет расположен в 3 километрах от деревни. 

Людмила Мальцева, начальник отдела санитарного надзора Управления Роспотребнадзора по Кировской области "те расчеты, которые были проведены в составе документации по полигону подтвердили, что на 500 метровой зоне воздействие на атмосферный воздух от биогазов образовываться не будет"

Напомним, на этой недел стало известно, что в областном правительстве рассматривают возможность альтернативной площадки для размещения полигона ТБО. Сейчас ведутся поиски инвестора на условиях государственно-частного партнерства.